Corsi pon e corsi Idei vengono valutati sulla c.d.c per cui si è iscritti in G.I. come aggiornamento?

0 voti
Nei due anni passati ho lavorato per tre pon d'inglese come esperto e a 2 corsi Idei di francese-
Soni iscritta in g.i per le c.d.c inglese e francese (A 245, A246, A345 E A346). Posso inserire questo servizio o non verrà considerato?
Grazie a chi vorrà/saprà rispondermi.
quesito posto il 24 Luglio 2011 da albero87 (1,630 punti)

9 Risposte

0 voti
sembrerebbe di no, ma leggi a tale proposito, i commenti del post: "corsi I.D.E.I."
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da gaia76 (34,510 punti)
0 voti
li ho già letti e mi pareva di capire che potessero essere valutati.
grazie comunque
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da albero87 (1,630 punti)
0 voti
mi dispiace ma non posso aiutarti!
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da gaia76 (34,510 punti)
0 voti
Valutazione servizi progetti PON
» in FAQ
mercoledì 6 luglio 2011

Il servizio prestato in qualità di esperto esterno nei progetti PON da´ diritto a punteggio?


La risposta è negativa con riferimento alle graduatorie ad esaurimento (dm 44/11, art. 1. co. 6), in quanto l´attuale tabella di valutazione dei titoli permette la valutazione solo di servizi relativi a posti di insegnamenti o classi di concorso (B3, lettera a): "è valutabile solo il servizio di insegnamento ... relativo alla classe di concorso o posto per il quale si chiede l´inserimento in graduatoria".

Per le graduatorie di istituto di III fascia, di prossimo aggiornamento, il servizio svolto nei corsi PON in forza di contratto atipico (prestazioni d´opera, collaborazioni, ecc.) potrà essere valutato come altra attività di insegnamento (valutazione 0,5 per mese o frazione di mese fino a un massimo di 3 punti per ogni anno).

Si tenga presente che "i servizi prestati con contratti di lavoro atipici per gli insegnamenti non curricolari, riconducibili all´area dell´ampliamento dell´offerta formativa, sono valutati, previa specifica certificazione, computando, esclusivamente, i giorni di effettiva prestazione". Così è disposto nella Tab 1, annessa quale Allegato A al Regolamento adottato con D.M. 13 giugno 2007 (regolamento supplenze).
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da alessandro.maz (25,670 punti)
0 voti
grazie manuela per la risposta così precisa e puntuale
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da albero87 (1,630 punti)
0 voti
di niente figurati, ho smanettato un po' sui siti dei sindacati e ho trovato questo, per i corsi idei non riesco...
se trovo qualcosa la posto :-)
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da alessandro.maz (25,670 punti)
0 voti
hai visto che servizio a voglio il ruolo: ci pensa manuela!
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da gaia76 (34,510 punti)
ahaahhahah pappagea qui piove non si può uscire e mi rendo utile...
0 voti
anche qui, piove da oggi alle 15:00.....ho la casa che è un macello.....e sono stanco!
risposta inviata il 24 Luglio 2011 da gaia76 (34,510 punti)