chi è inserito nelle graduatorie ad esaurimento come riserva è necessario compilare solo il modello B?

0 voti
io sono inserita nelle graduatorie ad esaurimento come riserva(perchè devo ancora laurearmi) e vorrei sapere se devo compilare solo il modello B o anche gli altri. AIUTATEMI!!!
quesito posto il 9 Agosto 2011 da silviu (160 punti)

3 Risposte

0 voti
Gli aspiranti inclusi con riserva nelle graduatorie ad esaurimento conseguono per i relativi
insegnamenti, previa presentazione del Modello B di scelta delle istituzioni scolastiche,
analoga inclusione con riserva nelle graduatorie di circolo e di istituto di I fascia.
Poiché tale posizione con riserva è priva di effetti, fino allo scioglimento della riserva stessa
nelle graduatorie ad esaurimento, ai fini del conseguimento di supplenze da parte dei
dirigenti scolastici, i predetti aspiranti possono, per gli insegnamenti interessati per cui
possiedano i titoli di accesso previsti per la II e III fascia delle graduatorie di circolo e di
istituto, produrre i relativi Modelli A/1,A/2 e A/2 bis, ferma restando l’unicità di
presentazione del modello B, secondo le disposizioni di cui al presente articolo, ottenendo in tal modo, oltre che l’inclusione con riserva in I fascia, l’inclusione a pieno titolo nelle altre
fasce di pertinenza.

art. 4 comma 12 del regolamento
http://www.istruzione.it/alfresco/d/d/workspace/SpacesStore/a0ec929d-50e6-41b9-8608-3256c051d1ac/dm62_11.pdf
risposta inviata il 9 Agosto 2011 da Princessrosy (98,620 punti)
0 voti
Sì ma io nn capisco in quale fascia rientro. sono laureanda in scienze della formazione primaria e non so se per le graduatorie di circolo rientro in prima o terza fascia. da quanto ho capito, essendo inserita nelle graduatorie ad esaurimento come riserva, per quanto riguarda quelle di circolo dovrei rientrare in prima fascia e quindi mi occorrerebbe compilare solo il modello B. ma ho bisogno di una conferma.
risposta inviata il 9 Agosto 2011 da silviu (160 punti)
0 voti
In prima fascia.
Se hai anche il diploma di Maturità Magistrale conseguito entro il 2001-2002 puoi chiedere l'inserimento anche in III fascia. Nella I devrai aspettare lo scioglimento della riserva, nella III potrai iniziare a lavorare a pieno titolo.
risposta inviata il 9 Agosto 2011 da Princessrosy (98,620 punti)