Se prendo ruolo su sostegno quest'anno posso accettare per un anno incarico annuale sulla materia?

+2 voti
un sindacalista mi ha detto che se quest'anno vado in ruolo sul sostegno posso accettare un incarico annuale sulla materia, anche se solo per un anno?  sarà vero? Sapete se c'è un articolo a rigaurdo?
quesito posto il 19 Agosto 2011 da cherubina75 (300 punti)

1 Risposta

0 voti
Si, esiste un'articolo a riguardo, prova a guardare qui, è l'art. 36
http://www.edscuola.it/archivio/norme/varie/ccnl_0609.pdf
risposta inviata il 19 Agosto 2011 da Princessrosy (98,620 punti)