idonei concorso dm 23.03.90

0 voti
Sono inserito fra coloro che hanno fatto il concorso che era anche abilitante ma ancora ne ho 30 davanti di quel concorso.
Non mi sono mai curato di inserirmi nelle graduatorie ad esaurimento o permanenti perchè svolgevo altro lavoro
Ora mi dicono che le assegnazioni a ruolo viene attingendo un nominativo dai concorsi e uno dalle graduatorie ad esaurimento.
Posso cambiare provincia, meno affollata come nominativi del vecchio concorso?
Posso inserirmi nelle graduatorie ad esaurimento?

Grazie
quesito posto il 30 Aprile 2011 da paoletta9 (140 punti)

3 Risposte

0 voti
non puoi cambiare provincia per il concorso, le graduatorie del concorso ordinaro è legata alla provincia dove l' hai sostenuto, ma puoi inserirti nella gae di un'altra provincia.
Le nomine in ruolo dovrebbero avvenire attingendo per il 50% dalle permanenti e per l'altro 50% dalla graduatoria del concorso ordinario.
ciao
risposta inviata il 30 Aprile 2011 da alessandro.maz (25,670 punti)
nuovi inserimenti gae per idonei concorso
ma se non sei inserito in graduatoria non puoi inserirti adesso
0 voti
Dalla bozza del nuovo decreto risulta che per le prossime assunzioni si attingerà soltanto dalla graduatoria ad esaurimento. La graduatoria del concorso non è proprio menzionata. Per ulteriori informazioni leggi l'articolo Aggiornamento graduatorie seconda bozza sul sito Orizzonte Scuola.it.
risposta inviata il 30 Aprile 2011 da mariner2 (2,600 punti)
0 voti
Lalla - Al fine di rispondere ai dubbi derivanti dalla lettura della nuova bozza (la numero due) sulle graduatorie ad esaurimento, che in queste ore circola su Internet, presentiamo le novità introdotte nella riunione di giovedì 28 aprile, con l'avvertenza che la bozza è stata inviata nuovamente alle Organizzazioni sindacali per le modifiche finali. Dunque, ancora una volta, lo ribadiamo, una bozza passibile di modifiche.

 Salvaprecari

All'art. 2 comma 8 è stata recepita la valutazione dell’intero anno di servizio per il personale inserito negli elenchi prioritari di cui ai D.M. n. 82 e 100 del 2009 e 68 e 80 del 2010, con la precisazione che la valutabilità dell’intero anno scolastico riguarda anche i docenti che, inseriti in tali elenchi, abbiano effettuato servizio nei progetti.

"Il personale docente ed educativo inserito negli elenchi prioritari compilati in base ai DDMM 82 e 100 del 2009 e 68 e 80 del 2010 ha diritto al riconoscimento della valutazione del servizio, o dell’attività prestata
mediante la partecipazione a progetti regionali,per l’intero anno (mod. n.1 pag. 4). Si applicano, al riguardo, i criteri indicati nelle note della Direzione generale del Personale della scuola n. 14655 del 30 settembre 2009, n. 19212 del 17 dicembre 2009 e n. 8491 del 20 settembre 2010 che si accludono come allegato n. 7 al presente Decreto."

Ci auguriamo che in questi giorni le Organizzazioni sindacali precisino ancor meglio i punti che altrimenti rimarrebbero ambigui per la valutabilità del servizio, come indicato nell'articolo Le norme sul salvaprecari.

Termine presentazione domande

Modificato il termine per la presentazione delle domande, ridimensionato da 30 a 20 giorni.

Immissioni in ruolo

Rispetto alla prima bozza rimane invariato l'art. 7, in riferimento all'utilizzo delle Graduatorie ad esaurimento per le immissioni in ruolo

"Le graduatorie hanno validità per gli anni scolastici 2011/2012 e 2012/2013 e sono utilizzate ai fini delle assunzioni a tempo indeterminato per i posti annualmente autorizzati. Dalle stesse graduatorie sono altresì conferite le supplenze annuali e quelle fino al termine delle attività didattiche."

Ipotizziamo possa trattarsi di una svista, ma la mancata specificazione che le Graduatorie ad esaurimento sono utilizzate per il 50% delle assunzioni a tempo indeterminato per i posti annualmente autorizzati e non per tutti, (ricordiamo che secondo la normativa l'altro 50% spetta alle graduatorie di merito dei concorsi ordinari), persiste.
risposta inviata il 1 Maggio 2011 da alessandro.maz (25,670 punti)