se ho rinunciato a incarico scuola media posso prendere incarico scuola superiore?

0 voti
ho rinunciato ad un incarico fino al 31 giugno nel sostegno scuola media, ma mi è stata negata la possibilità di prendere uno spezzone in prima convocazione per la scuola superiore!! addirittura ,l'assegnazione degli spezzoni partirà, in seconda convocazione dal successivo all'ultimo che ha preso un incarico...quindi, scavalcato, rimarrò senza nessun tipo di incarico pur precedendo anche l'ultimo che lo ha avuto, in graduatoria...
qualcuno capisce cosa sto cercando di dire!!!????
se nn mi rispondete denuncio tutti!!!    ;)
quesito posto il 9 Settembre 2011 da vulcano23 (220 punti)

4 Risposte

0 voti
Fino al 31 giugno...
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da Damaremonteapianura (113,920 punti)
0 voti
pRIMA DI RINUNCIARE, CONTESTUALMENTE SI BLOCCA LA GRADUATORIA PRESA IN ESAME E SI PROCEDE CON L'ALTRA. QUESTO PER DARE LA POSSIBILITA' DI SCEGLIERE SERENAMENTE LA SOLUZIONE PIù IDONEA O, SE VUOI, LA MENO PEGGIO..... DA NOI FUNZIONA COSI'. A MIO PARERE, LA MODALITA' E' VIZIATA......
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da ing.crocetto.70 (56,040 punti)
0 voti
io penso di sei non c'è nulla di male
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da pinco (31,160 punti)
0 voti
mi tocca fare ricorso....
Si richiama l´attenzione sul disposto dell´art. 3, comma 5, del citato Regolamento che consente, unicamente durante il periodo di espletamento delle operazioni di attribuzione di supplenze e prima della stipula dei relativi contratti, che l´aspirante rinunci, senza alcun tipo di penalizzazione, ad una proposta contrattuale già accettata, relativa a supplenza temporanea sino al termine delle attività didattiche, esclusivamente per l´accettazione successiva di proposta contrattuale per supplenza annuale, per il medesimo o diverso insegnamento. La disposizione vale per tutte le classi di concorso o tipologie di posti, attività didattiche di sostegno comprese.
quindi...
sono applicabili le sanzioni previste dal nuovo regolamento delle supplenze. In particolare, per la mancata accettazione di una nomina si sarà semplicemente esclusi da eventuali nuove convocazioni per quella disciplina in quella provincia mentre si potranno ottenere supplenze per altre discipline o dalle graduatorie d’istituto.
risposta inviata il 10 Settembre 2011 da vulcano23 (220 punti)