si accetta un inc. da GI x uno spezz., succes. c' è la convoc. in altra sede + agevole è possibile dimettersi dal I°?

+1 voto
quesito posto il 9 Settembre 2011 da gerardo.74 (10,200 punti)

3 Risposte

0 voti
No lucignola, purtroppo non è possibile. Una volta che hai accettato, mantieni il diritto al completamento. In ogni caso se tu lavori su spezzone, dovrebbero contattarti offrendoti un altro spezzone (spezzando anche disponibilità complete), anche se occorre vigilare bene, le scuole fanno dei pasticci bestiali (un po' per ignoranza, un po' per furbizia), proprio perché sfuggono un po' ai controlli.
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da moyrarispoli.to (105,060 punti)
0 voti
"Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle lezioni od
oltre ha facoltà, nel periodo dell'anno scolastico che va fino al 30 di aprile, di risolvere
anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata sino al termine
delle lezioni od oltre"

Regolamento, art.8, comma 2. In pratica se hai una supplenza temporanea, puoi lasciarla per un incarico che arrivi fino al termine delle lezioni od oltre (30 giugno/31 agosto).
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da moyrarispoli.to (105,060 punti)
0 voti
il problema è che queste scuole territorialmente, sono dislocate in punti in cui le dstanze superano i 25 Km viabilità con carreggiata minina, tortuose etc etc. :-(
risposta inviata il 9 Settembre 2011 da gerardo.74 (10,200 punti)