domanda di trasferimento

0 voti
Mi rendo conto che in questo periodo non è proponibile parlare di ruolo ma qualora entrassi in ruolo in una provincia, quanti anni devo trascorrere in quella provincia prima di poter chiedere il trasferimento nella mia provincia di residenza?
quesito posto il 17 Novembre 2010 da matrix (190 punti)

4 Risposte

0 voti
La permanenza in una provincia a seguito della nomina in ruolo e per tre anni come riporta l’art. 2 comma 2 CCNI 2010/2011. Ciao
risposta inviata il 17 Novembre 2010 da graziadaid (8,880 punti)
0 voti
Tre anni compreso l'anno di prova? Ho sentito parlare anche di cinque anni ma non so se si tratta di una proposta per vincolare maggiormente un docente alla provincia nella quale ottiene il ruolo.
risposta inviata il 17 Novembre 2010 da sabrina76 (220 punti)
0 voti
Io so che chi entrerà in ruolo da adesso deve rimanerci 5 anni. Tali graduatorie che si struttureranno varranno per 3 anni.
Quindi se entri in ruolo al terzo anno devono passare 5 anni prima di chiedere il trasferimento. E non è detto che per il punteggio si riesca a prenderlo subito.In pratica se ti va bene al primo colpo di entrare in ruolo devi stare in quella provincia 5 anni, altrimento 6, o 7, o otto... e poi fare domanda!
Valuta!
risposta inviata il 14 Maggio 2011 da sox (3,710 punti)
0 voti
Cinque anni. Lo prevede il Decreto Sviluppo.
risposta inviata il 14 Maggio 2011 da mariner2 (2,600 punti)