supplenze da GI.si può rifiutare una supplenza oraria più breve per una più lunga

0 voti
Ciao sono una docente precaria,
sabato mattina mi arrivano delle mail per supplenze su maternità, per l'esattezza supplenza su spezzone di 5 ore settimanali. Una delle scuole che mi ha contattato ha messo come tassativo il fatto di presentarsi lunedì mattina per prendere servizio. Questa cosa mi ha un pò spiazzato perchè penso che da lunedì cominceranno a chiamare anche altre scuole e forse con supplenze più consistenti a livello orario ( 9 ore, 18 sempre su maternità). il mio quesito è il seguente se prendo servizio lunedì per questo spezzone orario e poi mi arrivano altre supplenze di 9h , o 18h. posso poi rifiutare la prima scelta e optare per queste ultime?
Grazie...
quesito posto il 25 Settembre 2011 da apettona (310 punti)

1 Risposta

0 voti
No, purtroppo la scelta senza penalizzazioni non dipende dal numero di ore, ma solo dalla durata della supplenza (o dalle graduatorie da cui sei convocata). Precisamente:

a) se le graduatorie da cui sei convocata per le 5 ore sono quelle del biennio precedente (nomina fino ad avente diritto), puoi lasciare in qualsiasi momento per accettare un'altra proposta dalle nuove graduatorie di istituto o, ovviamente da graduatorie ad esaurimento;

http://www.istruzione.it/web/istruzione/prot7138_11

b) se le eventuali supplenze con un numero maggiore di ore sono fino al termine delle attività didattiche o annuali, allora puoi lasciare la prima supplenza, ma potresti farlo anche se ti proponesseroun numero minore di ore.

Dai un'occhiata all'articolo 8 del regolamento http://archivio.pubblica.istruzione.it/normativa/2007/dm130607.shtml    

A questo punto comunque dovresti già aver fatto la tua scelta, visto che è lunedì. Se ti va, tienici informati.
risposta inviata il 26 Settembre 2011 da Sissina (1,040 punti)