E" vero che x nominare un supplente su una malattia il certificato deve essere minimo di 15g?

0 voti
Io lavoro nella primaria e con il SP nell'infanzia x cui nn sn pratica delle medie.E' da ottobre che l'insegnante d'italiano nella classe di mio figlio è assente x malattia.Hanno nominato solo x 10g a Novembre.Questa mattina io ed altri genitori siamo riusciti ad avere un colloquio con il dirigente  .Dopo varie giustificazioni nn tanto chiare ha detto che, se la titolare non presenta un certificato di malattia minimo di 15g, x legge nn può nominare.E' vero o è la solita scorciatoia che usano x nn nominare e quindi risparmiare?Grazie in anticipo a chi mi può rispondere.
quesito posto il 3 Dicembre 2011 da RITELLA66 (1,120 punti)

4 Risposte

0 voti
La finanziaria 2002 (L 448/2001 Art. 22 C. 6) ha previsto la possibilità (non l’obbligo) per le scuole di utilizzare personale interno, in coerenza con il POF, per assenze fino a 15 giorni. Di conseguenza si chiamano subito i supplenti a partire dal 1° giorno tutte le volte che l’assenza del titolare supera i 15 giorni anche a seguito di più certificati o richieste.
Al contrario quando l’assenza è inferiore a 15 giorni prima di chiamare il supplente va valutata la possibilità di utilizzare il personale interno a disposizione o che si è reso disponibile.

http://www.cubscuola.it/uploads/documenti/148_scheda_su_nomina_supplenti.pdf
risposta inviata il 3 Dicembre 2011 da Princessrosy (98,620 punti)
–2 voti
Purtroppo è vero, è verissimo. Accade poi anche che, pur avendo presentato immediatamente il certificato, non si riesca ad avere subito un supplente. E' quello che sta succedendo a me che, costretta a casa da 2 settimane fa fino a natale, sarò sostituita soltanto a partire a lunedì perchè prima non si trovava nessuno che volesse fare le mie ore.
risposta inviata il 3 Dicembre 2011 da melins (20,130 punti)
Il problema nn è il sipplente che nn si trova,ma il dirigente che fa il furbo.
0 voti
Attenzione, la scuola può farlo ma non è obbligata per legge... poi che spesso non si riesca a trovare un supplente è un altro discorso.
risposta inviata il 3 Dicembre 2011 da Princessrosy (98,620 punti)
ma come non si riesce a tovare un supplente??? per me questo è assurdo.
Io sono in 3 fascia per la A059 a Vicenza dove la grad è esaurita eppure nessuna chiamata
Sì profMath, a volte capita, certo non è la norma ma quando la supplenza è scomoda, per pochi giorni e/o per poche ore molti preferiscono aspettare qualcosa di meglio. Spesso però accade che le scuole non chiamino proprio, come nel caso di Pina e probabilmente nel tuo.
Infatti il mio caso è proprio questo: ho il part time e quindi la supplenza non è appetibile per molti, soprattutto per i tanti iscritti in GI da fuori provincia. Certo, però, che in questo modo rischiano di non lavorare mai.
0 voti
Grazie Allen.In realtà è quello che sta facendo il dirigente .Infatti ogni giorno in classe c'è sostituzione.Però nn so  se è giusto decurtare da ogni certificato il giorno libero e la domenica ?Leggerò la nota che mi hai suggerito.Grazie.
risposta inviata il 3 Dicembre 2011 da RITELLA66 (1,120 punti)