La scelta della sede con preferenza art. 33 comma 5 L. 104/)2 permette di scegliere anche il contingente Provinciale?

0 voti
Nell'Ufficio X di Lecce Regione Puglia delegato dall'USR alle immissioni in ruolo per la scuola dell'infanzia 2011-2012 sostengono che la scelta della sede con preferenza dell'art. 33 comma 5 della Legge 104/92 permette di scegliere anche il contingente provinciale spostandosi da Bari a Lecce, io invece ritengo che l'assegnazione della provincia nella prima fase viene fatta solo per merito senza nessuna precedenza di L. 104/92 che puo' essere fatta valere solo nella seconda fase di scelta della sede provvisoria cioè la sede di servizio a parità di condizioni con gli altri assegnatari della stessa provincia, diversamente nella fase di trasferimento per ottenere la sede definitiva si rimetterebbero in discussione anche le assegnazioni dei contingenti provinciali già definiti o no?
Aiutatemi se potete.
quesito posto il 7 Gennaio 2012 da profangelasorre (200 punti)

Fai il log in oppure registrati per rispondere al quesito.