contratto da G.I su posto vacante da provveditorato fino al 30 giugno, la malattia è pagata al 100%?????

0 voti
ho un contratto fino al 30 giugno su posto vacante da provveditorato...l'eventuale malattia mi viene pagata al 100%??
quesito posto il 16 Gennaio 2012 da maya (1,190 punti)

2 Risposte

+1 voto
Leggi questa mini-guida:
http://www.isismamolibergamo.it/assenze_docenti_td.pdf

Tieni presente però che con la riforma Brunetta nei primi dieci giorni di assenza, spetta il trattamento economico fondamentale, con esclusione di ogni indennità o emolumento, comunque denominato, a carattere fisso e continuativo, nonché di ogni altro trattamento accessorio. ␣
Per i periodi successivi, e fino alla concorrenza del periodo massimo di assenze nel triennio, nella misura prevista dal CCNL, art.17, spetta l'intera retribuzione fissa mensile, comprese le indennità pensionabili, con esclusione di ogni altro compenso accessorio.

In poche parole, nei primi 10 giorni ti tolgono quache euro per ogni giorno:
http://orizzontedocenti.wordpress.com/2008/09/03/dicerie-assenze-per-malattia-gli-insegnanti-non-ci-rimettono-troppo/
risposta inviata il 16 Gennaio 2012 da Princessrosy (98,620 punti)
0 voti
grazie della risposta!leggo il tutto!:))
risposta inviata il 16 Gennaio 2012 da maya (1,190 punti)