Indizione ruoli ATA 24 mesi

0 voti
Un'amica mi ha chiesto da tempo come fare per accedere alle graduatorie ATA; francamente io non ne niente per cui non ho potuto aiutarla. Adesso leggo su ORizzonte che è stato indetto un concorso per titoli per il personale ATA 24 mesi. Qualcuno sa dirmi di cosa si tratta? Possono farlo tutti o solo coloro che sono già nelle graduatorie? Grazie!
quesito posto il 1 Febbraio 2012 da enzo67 (12,600 punti)

9 Risposte

0 voti
No, il concorso per titoli per il personale ATA 24 mesi è un'altra cosa.
Per accedere alle graduatorie ata, nella terza fascia (per chi si iscrive la prima volta), doveva fare una domanda che però è scaduta nel mese di dicembre.
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da kitry (47,170 punti)
0 voti
Ah, caspita!!! Che peccato, mi spiace moltissimo! E ora quando riaprono le graduatorie?
Grazie mille giamaica
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da enzo67 (12,600 punti)
0 voti
Il Ministero dell'Istruzione ha inviato in data 1 febbraio 2012 ai Direttori Generali Regionali la nota 763, con la quale si forniscono istruzioni per l'indizione dei concorsi per soli titoli per i profili professionali del personale ATA dell'area A e B - 24 mesi - ai sensi dell'art. 554 del D.Lvo 297/94 ed in base alla OM 23.02.2009, n. 21.

Qui trovi l'OM 23.02.2009
http://1.flcgil.stgy.it/files/pdf/20090223/ordinanza-ministeriale-21-del-23-febbraio-2009-concorso-24-mesi-ata-a.s.-2008-2009-4228651.pdf
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da Princessrosy (98,620 punti)
0 voti
Grazie Allen!
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da enzo67 (12,600 punti)
0 voti
Qui puoi trovare anche la Nota prot.n. 763 dell’1 febbraio 2012
http://www.orizzontescuola.it/node/22185
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da Princessrosy (98,620 punti)
0 voti
Guarda, non vorrei sbagliarmi, ma per poter partecipare a quel concorso 24 mesi, bisogna aver già lavorato come ata...
Nella tua domanda hai specificato che la tua amica si voleva iscrivere per la prima volta nelle graduatorie, o sbaglio?
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da kitry (47,170 punti)
0 voti
Sì, si deve iscrivere per la prima volta. Mi spiace non aver saputo che a dicembre scadevano i termini; francamente credevo che la compilazione delle domande si facesse nello stesso periodo in cui si fanno quelle dei docenti
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da enzo67 (12,600 punti)
0 voti
Purtroppo giamaica ha ragione:

[...] Per essere ammessi al concorso i candidati devono, altresì, possedere:
a) una anzianità di almeno due anni di servizio 24 mesi, ovvero 23 mesi e 16 giorni, anche non continuativi... [...]

Mi dispiace per la tua amica. ;-(
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da Princessrosy (98,620 punti)
0 voti
Si, in effetti è uscita molto più tardi del previsto, più o meno doveva uscire con quella docenti..invece hanno rimandato fino al termine del 31 dicembre!!
Mentre per quel concorso purtroppo chiedono una anzianità di almeno due anni di servizio (24 mesi), anche non continuativo...ma appunto bisogna aver già lavorato come personale ata..mi spiace
risposta inviata il 1 Febbraio 2012 da kitry (47,170 punti)