Bando ATA 24, mesi il Salvaprecari può valere come servizio per l' inserimento ?, avendo 22 mesi effettivi, grazie.

0 voti
Bando ATA 24, mesi il Salvaprecari può valere come servizio per l' inserimento ?, avendo 22 mesi effettivi, grazie.
quesito posto il 8 Marzo 2012 da boboli (160 punti)

5 Risposte

0 voti
Gent.le Collega, non capisco la tua domanda, e ti spiego il perchè: il decreto salva precari prevede che chi presenta domanda per aver riconosciuto lo stesso, deve essere inserito nelle graduatorie permanenti (quindi si doveva avere 24 mesi di servizio gia prestati), quindi siccome tu parli di avere 22 mesi effettivi di servizio, da questo si deduce che a tu non puoi essere inserito nel salva precari,  in quanto sicuramente la tua supplenza e stata stipulata da graduatorie di 3 fascia.
risposta inviata il 10 Marzo 2012 da Mateko (320 punti)
0 voti
Forse non sono riuscito a spiegare la situazione, sono un Collaboratore Scolastico (nella graduatorie di 2' fascia della provincia di Firenze) e Vi vorrei domandare se, secondo il Vs parere,  nel prossimo bando di concorso Ata 24 mesi a.s. 2011/2012 (art. 554 del D. L.vo 297/94), avendo come servizio effettivo 22 mesi sommando tutti i periodi da me lavorati, potrò presentare la domanda  avvalendomi dell’inclusione nel salva precari (DM 92 DEL 12/10/2011 e DM 80 del 15/09/2010) , e pertanto può essere considerato  servizio  utile per il raggiungimento dei 24 mesi (23 mesi e 16 giorni )?

RingraziandoVi porto distinti saluti.
risposta inviata il 10 Marzo 2012 da boboli (160 punti)
0 voti
Secondo me no, comunque informati da qualche sindacato e facci sapere............
risposta inviata il 11 Marzo 2012 da Mateko (320 punti)
0 voti
sono nelle liste terza fascia Firenze. in passato ho fatto 6 anni di supplenza nelle scuole come docente. posso usufruire di quegli anni di insegnamento per poter fare anche io la domanda per il concorso Ata?
risposta inviata il 11 Marzo 2012 da firmin (250 punti)
0 voti
no perchè il servizio di docente non è valutato per intero, e poi l'ordinanza dei 24 mesi ata prevede che bisogna aver fatto 24 mesi di servizio dello stesso profilo per cui si concorre
risposta inviata il 11 Marzo 2012 da Mateko (320 punti)