Docente di ruolo e nuovo concorso

0 voti
Ciao a tutti, sono un docente immesso in ruolo nella scuola secondaria superiore da qualche anno. Ho conseguito l'abilitazione con la SSIS, ma non ho fatto il concorso del 99 perché non ero ancora laureata. Nelle graduatorie interne quindi coloro che hanno fatto quel concorso hanno dei punti in più. Vorrei farea questo punto il prossimo concorso anch'io così potrei evitare di essere perdente posto. Si può secondo voi? Grazie.
quesito posto il 25 Agosto 2012 da gigia27 (120 punti)

7 Risposte

0 voti
questo è quello che dice la norma x le grad. interne:
B) superamento concorso per esami e titoli, per l'accesso al ruolo di appartenenza o a ruoli di livello pari o superiore, in scuole di ogni ordine e grado (p. 12) .Si valuta un solo concorso.
E’equiparata all'inclusione in graduatoria di merito l'inclusione in terne di concorsi a cattedre negli istituti di istruzione artistica. Si precisa che i concorsi ordinari a posti della scuola dell’infanzia non sono valutabili nell’ambito della scuola primaria, così come, i concorsi ordinari a posti della scuola secondaria di I grado non sono valutabili nell’ambito degli istituti della secondaria di II grado ed artistica; analogamente i concorsi ordinari a posti di insegnante diplomato nella scuola secondaria di II grado sono valutabili esclusivamente nell’ambito del ruolo dei docenti diplomati.
I concorsi ordinari a posti di personale educativo sono da considerare di livello pari ai concorsi della scuola primaria. I concorsi a posti di personale ispettivo e dirigente scolastico sono da considerare di livello superiore rispetto ai concorsi a posti di insegnamento. A norma dell'art. 16, ultimo comma, del D.L. 30.1.76, n. 13, convertito con modificazioni nella l. 30/3/76, n. 88 il concorso a cattedre di educazione fisica, indetto con il D.M. 5/5/73 - i cui atti sono stati approvati con D.M. 28/2/80 - è valevole esclusivamente per cattedre nella scuola secondaria di primo grado. Sono ovviamente esclusi i concorsi riservati per il conseguimento dell’abilitazione o dell’idoneità all’insegnamento e la partecipazione a concorsi ordinari ai soli fini del conseguimento dell’abilitazione. Ai sensi dell’art. 5 del D.M. 5 maggio 1973, sono esclusi coloro che hanno conseguito la sola abilitazione riportando un punteggio inferiore a 52,50/75 nei concorsi ordinari per l’accesso a posti e cattedre nella scuola banditi antecedentemente alla legge 270/82. Tale punteggio spetta anche per l’accesso a tutte le classi di concorso appartenenti allo stesso ambito disciplinare per il quale si è conseguita l’idoneità in un concorso ordinario per esami e titoli bandito in attuazione della legge 124/1999.

Visto che dice x l'accesso al ruolo d'appartenenza tu in realtà sei già di ruolo x cui secondo me no, per di più non puoi fare un concorso x immissione in ruolo visto che lo sei già. L'unica possibilità se lo fai per un'altra cl. di concorso in cui nn sei abilitata (nemmeno a cascata)
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da arabar72 (2,520 punti)
+1 voto
E' quello che sto chiedendo anche io in altri post.
Cmq. il fatto del nuovo concorso quando ancora non sono smaltite tutte le graduatorie di merito e ad esaurimento mi sembra davvero una.... presa in giro!
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da ariniema (14,790 punti)
0 voti
ma  noi  vecchi  precari  delle  graduatorie  permanti   ad  esarimento  ci  dobbiamo  esaurire  del  tutto  non  era  meglio  che  ci  sistemavano a  noi  e  poi  facevano  sto  concorso  ormai  siamo  stufi  di  fare  i  precari
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da mimos (630 punti)
0 voti
E' quanto sto dicendo anch'io qui e in altri post.
Mi piacerebbe conoscere il parere di altri.... in graduatoria.
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da ariniema (14,790 punti)
0 voti
cm  ci  si  può  preparare  in  meno  di  un  mese..test  uguali  per tutte  le  classi  di  concorso...........  moooooooooooooo
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da mimos (630 punti)
0 voti
In realtà io non ci capisco nulla. Non so tu, maggie61, ma qualcuno dice che possiamo partecipare anche noi inseriti nelle graduatorie, altri dicono che non possiamo farlo, altri ancora dicono che possiamo parteciparvi solo se per altre CdC rispetto a quelle per le quali siamo abilitati.

Ovviamente sarà una corsa a capire quello che bisognerà fare.
Speriamo almeno che, alla fine, se dovessimo partecipare al concorso, non vi siano quegli stupidi test
attitudinali (all'inizio) che tanto hanno fatto incazzare in altri concorsi.
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da ariniema (14,790 punti)
Noi inseriti nelle GAE dobbiamo partecipare eccome! Poi, c'è sempre l'opportunità di essere assunti da graduatoria, come è avvenuto fino ad adesso.
0 voti
quello  che  mi  chiedo  noi  con  doppia  abilitazione  primaria et  infanza  lo  dobbiamo  dare    o  ci  prenderanno  dalle  famose  graduatorie  ad esaurimento?
risposta inviata il 25 Agosto 2012 da mimos (630 punti)
se sei inserita nelle graduatorie ad esaurimento puoi sperare di essere chiamata da quella, ma se vuoi moltiplicare le tue chance tenta il concorso; non si sa mai che fine faranno le ge, chi lo può dire!
consiglio: tentar non nuoce!
ciao