Supplente che sostituisce titolare assente x malattia paga il MEF o la scuola ?

0 voti
Il supplente in oggetto viene retribuito dal MEF o dalla scuola ?
E' valida la normativa che dal primo gennaio 2013 anche i supplenti temporanei che sostituiscono su posto non vacante vengano retribuiti dal MEF ?
Chiedo ciò perche al MEF non ne vogliono sapere di liquidarmi lo stipendio del mese scorso...
dicono che loro hanno prestato il programma alle scuole, ma spetta alle scuole pagare.....
si deve inviare modello di diffida e messa in mora ?
grazie a chi voglia delucidare me o altri colleghi.
quesito posto il 16 Aprile 2013 da giusy23 (470 punti)

1 Risposta

0 voti
Si , si viene pagati dal MEF ma tutta la documentazione deve prima essere inserita dalla scuola inviata  al MEF e poi con molto ritardo troverai il cedolino di pagamento su NOIPA  con l'eventuale disponibilità.Pensa che io dicembre e gennaio li ho ricevuti a marzo e devo riscuotere ancora febbraio
risposta inviata il 17 Aprile 2013 da alengy (6,260 punti)
grazie Stefania io ho trovato questo.......
Supplenze brevi e saltuarie (art. 7 comma 38)
L'art. 7 comma 38 dispone che il pagamento delle spettanze fisse per il personale supplente breve sia effettuato dal Service Personale Tesoro (SPT) del Mef, come peraltro già avviene per gli altri dipendenti. Considerato che per dare compiuta attuazione al citato comma 38 occorre che il Mef e questo Ministero adeguino i rispettivi sistemi informativi, si informa che codesta scuola dovrà proseguire a gestire direttamente liquidazione e pagamento per gli stipendi dei supplenti brevi, senza modifiche rispetto alla prassi in essere, sino a che non saranno diffuse ulteriori istruzioni circa l'applicazione della norma in esame. Quindi, sino a che non verranno diffuse ulteriori istruzioni, ogni scuola dovrà continuare ad iscrivere in bilancio gli impegni di spesa corrispondenti ai contratti sottoscritti coi supplenti brevi e a pagare quanto dovuto. Naturalmente anche questa Direzione proseguirà, sino al compiuto passaggio al nuovo sistema, ad assegnare ed erogare alle scuole le corrispondenti risorse finanziarie, sulla base dei criteri e con la tempistica usuali.

e ora?????????? diffida al mef o alla scuola o a tutti e due ????
diffida di pagamento per supplenza breve al mef o alla scuola o a tutti e due ???