punteggio e congedo straordinario biennale

0 voti
Durante il congedo biennale straordinario maturo punteggio per le graduatorie ad esaurimento ?
quesito posto il 18 Settembre 2013 da gianba (460 punti)

1 Risposta

0 voti
______________________
Decreto Legislativo 18 luglio 2011, n. 119
“Attuazione dell'articolo 23 della legge 4 novembre 2010, n. 183, recante delega al Governo per il riordino della normativa in materia di congedi, aspettative e permessi.”
(Pubblicato in Gazzetta Ufficiale del 27 luglio 2011, n. 173)

comma 5-quinquies. Il periodo di cui al comma 5 non rileva ai fini della maturazione delle ferie, della tredicesima mensilità e del trattamento di fine rapporto. Per quanto non espressamente previsto dai commi 5, 5-bis, 5-ter e 5-quater si applicano le disposizioni dell'articolo 4, comma 2, della legge 8 marzo 2000, n. 53.».
_______________________

la maturazione del punteggio non essendo espressamente previsto nei commi 5, 5-bis, 5-ter e 5-quater dello stesso D.L. 119/2011 viene ricondotto a quanto dispone l'articolo 4, comma 2, della legge 8 marzo 2000, n. 53 che riguarda il congedo "non retribuito" senza maturazione di punteggio ecc., quindi niente anzianità o punteggio.

Salve.

Maurizio.
risposta inviata il 19 Settembre 2013 da jop73 (2,620 punti)