posso utilizzare la 104/92 (art.3-comma1) con invalidità 80% per la scelta della sede?

0 voti
in attesa di nomina posso far valere come titolo di precedenza per la scelta della sede la legge 104/92 (art.3-comma 1) e il relativo riconoscimento dell'invalidità dell'80% di mio figlio?
Ringrazio anticipatamente. SFerra
quesito posto il 5 Aprile 2014 da Moniprof (120 punti)

2 Risposte

0 voti
Assolutamente no.
Lei non ha alcuna agevolazione lavorativa con il riconoscimento di suo figlio che lei riporta.

Infatti è stato assegnato un handicap non grave (art. 3 comma 1) che non prevede ai fini di legge un'attività assistenziale per grave handicap.

Pertanto ne precedenza, ne permessi, ne congedo biennale.

Salve.

Prof. Maurizio.
risposta inviata il 6 Aprile 2014 da jop73 (2,620 punti)
Legge 104 art. 3 comma 1
0 voti
Come diceva il collega sia l'art. ke il comma non danno nessun diritto....
risposta inviata il 6 Aprile 2014 da diatarn_iv (620 punti)