IMMISSIONI IN RUOLO: E' OBBLIGATORIO IL CERTIFICATO DI IDONEITA' AL PUBBLICO IMPIEGO?

0 voti
So che dall'anno scorso c'è questa legge:
 L'art. 42 comma 1 lettera d) del Decreto legge 21/06/2013 n. 69 convertito in legge 09/08/2013 n. 98 pubblicata sulla G.U.194 del 20/08/13 S.O. n. 63 ed in vigore dal 21/8/13 abroga la presentazione del certificato di idonetà fisica per l'assunzione nel pubblico impiego.
 
Pertanto sia per le supplenze che per i ruoli il personale della scuola non deve presentare piu tale certificato.
 
 
Il Miur infatti nelle istruzioni riguardanti le supplenze emanata in data 30.08.2013 ha scritto(pagg. 6-7):
 
"CERTIFICAZIONE SANITARIA DI IDONEITA’ ALL’IMPIEGO E DOCUMENTAZIONE DI RITO
   Si rammenta che l’obbligo della certificazione sanitaria di idoneità all’impiego è stato abolito dall’art. 42 del D.L. 21 giugno 2013 n. 69, convertito, con modificazioni, nella legge 9 agosto 2013 n. 98.
 
  Circa la presentazione della documentazione di rito si richiamano gli artt. 46, 71, 72 e 76 del D.P.R.  28 dicembre 2000, n. 445 , "Testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia di documentazione amministrativa" e successive modifiche e integrazioni previste dall'art. 15 della legge 12 novembre 2011 n. 183".

Si deve produrre o no questo certificato?? Qualcuno dice sì, altri no...
quesito posto il 12 Agosto 2014 da fina62 (270 punti)
Io l anno scorso non l ho presentato...... io so che non è più necessario!

2 Risposte

0 voti
Ho fatto controllare a un avvocato e lui dice di no. Qualcuno di voi sa diversamente? Forse chi dice che va presentato è stato assunto prima del 2013.
risposta inviata il 12 Agosto 2014 da SIDA (730 punti)
+1 voto
risposta inviata il 13 Agosto 2014 da BRAROS (3,920 punti)