Un docente di ruolo potrebbe accettare supplenze da graduatorie d'istituto?

0 voti
Volevo sapere se è possibile che i docenti di ruolo (nella fattispecie, assunzione in Fase C), cancellati dalle Graduatorie ad Esaurimento, vengano chiamati ancora dalle graduatorie d'istituto 2014-2017. Il ruolo non comporta la cancellazione da ogni tipo di graduatoria? Nel caso di permanenza nelle graduatorie d'istituto, è possibile accettare contratto a tempo determinato fino al 30.06.2017, secondo l'Art. 36, lasciando la sede? Grazie
quesito posto il 18 Ottobre 2016 da Fabrizio_79 (120 punti)

Fai il log in oppure registrati per rispondere al quesito.